Сравниваем Haval M6 и Haval Jolion по размерам, двигателям, приводу, динамике, расходу и оснащению. Разбираем, какая модель удобнее для города, семьи и поездок на выходные.
Кому подходит каждая модель — коротко
Haval M6 и Haval Jolion стоят в прайс-листе почти рядом: обе модели начинаются от 2 099 000 рублей (актуальные цены — на страницах Haval M6 и Haval Jolion). Но это разные автомобили с разной философией. M6 — более крупный и простой по устройству кроссовер с передним приводом. Jolion — компактнее, динамичнее, предлагает полный привод и заметно более широкий выбор оснащения.
- Haval M6 подойдет тем, кому важны размер кузова и простор за ту же стартовую цену, а полный привод не нужен.
- Haval Jolion подойдет тем, кто хочет более бодрую динамику, полный привод, более высокий клиренс и богатое оснащение в старших версиях.
Сравнение по ключевым параметрам
В таблице — данные официального сайта Haval для актуальных версий 2026 модельного года.
| Параметр | Haval M6 | Haval Jolion |
|---|---|---|
| Цена от | 2 099 000 ₽ · актуальная цена | 2 099 000 ₽ · актуальная цена |
| Длина × ширина × высота | 4664 × 1830 × 1729 мм | 4472 × 1874 × 1581 мм |
| Колесная база | 2680 мм | 2700 мм |
| Клиренс | 170 мм | 190 мм |
| Двигатель | 1.5T, 143 л.с., 202 Нм | 1.5T, 143 л.с., 210 Нм (2WD) или 150 л.с., 270 Нм (4WD) |
| Коробка передач | 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый робот DCT | 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый робот DCT |
| Привод | Передний | Передний или подключаемый полный |
| Разгон 0–100 км/ч | 12,9 с (MT), 12,7 с (DCT) | 9,8 с (2WD), 9,1 с (4WD) |
| Расход в смешанном цикле | 8,2 л (MT), 8,3 л (DCT) | 7,5 л (MT), 8,1 л (DCT 2WD), 7,6 л (DCT 4WD) |
| Багажник (заявлено) | 808 / 1700 л | 337 / 1133 л |
| Задняя подвеска | Независимая многорычажная | Полузависимая (2WD) или многорычажная (4WD) |
| Подушки безопасности | 4 | 6 |
| Экран мультимедиа | 12,3" | 10" или 12,3" в зависимости от версии |
Пара оговорок к цифрам. Объем багажника производители часто измеряют по разным методикам — до шторки или до потолка, — поэтому разница 808 и 337 литров в реальности меньше, чем выглядит на бумаге. Лучший способ оценить багажник — положить в него свою коляску, чемодан или спортивную сумку на тест-драйве. Стартовые цены указаны для базовых версий с механической коробкой: у M6 это «Оптимум» 1.5 MT, у Jolion — «Комфорт» 1.5T MT 2WD.
Ключевые цифры двух городских кроссоверов
| Параметр | Haval M6 | Haval Jolion |
|---|---|---|
| Цена от | 2 099 000 ₽ | 2 099 000 ₽ |
| Длина | 4664 мм | 4472 мм |
| Колесная база | 2680 мм | 2700 мм |
| Клиренс | 170 мм | 190 мм |
| Двигатель | 1.5T, 143 л.с., 202 Нм | 1.5T, 143 л.с. / 150 л.с. |
| Коробка | 6MT или 7DCT | 6MT или 7DCT |
| Привод | только передний | передний или полный |
| 0–100 км/ч | 12,7–12,9 с | 9,1–9,8 с |
| Расход, смешанный | 8,2–8,3 л | 7,5–8,1 л |
| Подушки безопасности | 4 | 6 |
Актуальные цены: Haval M6 · Haval Jolion
Длиннее Jolion почти на 20 см, независимая многорычажная подвеска сзади, экран 12,3" во всех версиях
Выше клиренс, есть полный привод, шесть подушек, в верхних версиях — 2-зонный климат и камера 360°
Разбор по сценариям
Технические характеристики важны, но выбор чаще определяется тем, как вы будете пользоваться машиной. Разберем три типичных сценария.
Ежедневные поездки по городу
В плотном потоке и при парковке у дома решают габариты и обзорность. Jolion короче M6 почти на 20 сантиметров, поэтому его проще втиснуть в карман у тротуара или на плотно заставленной парковке. У Jolion электромеханический усилитель руля, а в версиях с роботизированной коробкой не нужно работать сцеплением в заторах.
Шкалы пропорциональны значениям
M6 выше Jolion почти на 15 сантиметров, и водитель сидит выше, что многим нравится в городе. На машине стоит гидроусилитель руля, а в обеих версиях есть камера заднего вида с динамической разметкой и задние датчики парковки. По динамике M6 спокойнее: разгон до сотни у него занимает около 13 секунд, тогда как Jolion укладывается в 9–10 секунд. Для городского ритма хватает обоих, но на выездах на скоростные магистрали разница ощутима.
Семья с ребенком
Для семьи на первый план выходят пространство, безопасность и удобство задних пассажиров. Здесь у моделей разные сильные стороны.
Длинный и высокий кузов, независимая многорычажная подвеска сзади и багажник, объем которого заявлен в 808 литров, — главные аргументы в пользу Haval M6 для семьи. В салоне есть воздуховоды для заднего ряда, крепления ISOFIX, детская блокировка задних дверей, обогрев руля и передних сидений во всех версиях.
Jolion выигрывает по пассивной безопасности: у него шесть подушек — фронтальные, боковые и шторки, — тогда как у M6 четыре. В версиях «Премиум» и «Техно+» есть подогрев задних сидений и двухзонный климат-контроль, а камера кругового обзора 360° помогает не задеть бордюр, когда в машине много отвлекающих факторов.
Выезды за город по выходным
Дача, лес, грунтовка после дождя — здесь Jolion получает весомое преимущество. Только у него есть подключаемый полный привод, который включается автоматически, когда это нужно, и клиренс 190 мм против 170 мм у M6. Полноприводная версия оснащена новым турбомотором на 150 л.с. и 270 Нм, который выдает максимальную тягу уже с 1500 об/мин.
M6 остается городским автомобилем с передним приводом. На хорошей грунтовке он справится, но на раскисшей колее или в снежной каше на проселке ограничения переднего привода и меньшего клиренса будут ощутимы. Зато у M6 много места для дачного груза.
Для дачных перевозок пригодится и подготовка под фаркоп: Jolion может буксировать прицеп с тормозами массой до 1500 кг (версия с механикой — до 1300 кг).
Выбор по задачам, а не по таблице характеристик
Короче на 19 см — проще парковаться; быстрее разгон: 9,1–9,8 с против 12,7–12,9 с
M6 — больше кузов и многорычажка сзади; Jolion — 6 подушек вместо 4 и подогрев задних сидений в старших версиях
Только у него есть полный привод, клиренс 190 мм и мотор 270 Нм в версии 4WD
От 2 099 000 ₽ — длинный и высокий кузов, экран 12,3" и обогрев руля во всех версиях. Актуальная цена
Итог: как определиться на тест-драйве
Чтобы выбор был осознанным, проверьте на тест-драйве несколько вещей:
- Посадку и обзорность. Сядьте за руль обеих машин и оцените, где вам комфортнее: выше в M6 или ниже и собраннее в Jolion.
- Задний ряд. Пересядьте назад, оцените запас места над головой и для коленей, особенно если у вас есть детское кресло.
- Багажник. Возьмите с собой то, что обычно возите, — коляску, чемодан, спортивный инвентарь.
- Динамику. Попробуйте разгон с места и обгон на скорости 60–80 км/ч: разница между моделями здесь заметнее всего.
- Оснащение конкретной версии. Сравнивайте не модели «в целом», а конкретные комплектации, которые укладываются в ваш бюджет.
Если полный привод и более высокий клиренс не нужны, а приоритет — простор, M6 даст больше машины за те же деньги. Если вы часто ездите за город, хотите более динамичный автомобиль и богатое оснащение, ваш выбор — Jolion.
Посидите в обеих машинах, оцените задний ряд и багажник и проедьте на каждой. Консультант поможет подобрать комплектацию под ваш бюджет.